30.10.2022 | Служба новостей Росфирм

Силикат-кальциевые плиты «ИзолМакс» используются для огнезащиты и теплоизоляции в строительстве и промышленности. Самые распространенные виды работ с применением этих плит связаны с возведением каминов и установкой печей. Но также они нередко становятся материалом для создания огнезащитных перегородок. О том, что это такое и почему для этих целей отлично подходит именно «ИзолМакс» пойдет речь в данной статье.

Что собой представляет огнезащитная перегородка?

Во время пожара одной из главных задач считается замедление скорости распространения огня. Достичь этого можно разными методами. Один из способов — использование огнезащитных перегородок. Они разделяют помещение на относительно небольшие отсеки. В результате, во-первых, пламя и продукты сгорания продвигаются по этаже медленнее, а во-вторых, люди могут спастись, переждав некоторое время и добравшись до безопасного места.

Важно понимать разницу между огнестойкими перегородками и огнестойкими стенами. Первые «работают» только в рамках одного этажа. Вторые — пронизывают здание по всей его высоте и не дают огню распространяться между этажами.

Разновидности противопожарных перегородок

Любая огнезащитная термостойкая перегородка относится к одному из двух типов:

  • первого типа (El 45) — она способна справляться с возложенной на нее задачей на протяжении 45 минут и больше;
  • второго типа (El 15) — она функционирует на протяжении 15-45 минут.

Важно понимать, что если перегородка способна выдержать 60, 90 и более минут, по документам она все равно будет относиться к первому типу. Но на практике эта разница может сыграть очень важную роль. Поэтому чем более надежный материал вы выберете, тем больше жизней сможете спасти и тем более сохранным останется ваше имущество.

Преимущества плит «ИзолМакс» для создания огнестойких перегородок

Силикат-кальциевые плиты «ИзолМакс» — превосходный материал для создания устойчивых к воздействию огня перегородок. Он не единственный, но очень популярный. Эта востребованность объясняется его свойствами:

  • негорючесть и способность противостоять прямому воздействию огня на протяжении 45 минут и более (в зависимости от толщины плиты) — из «ИзолМакс» получаются перегородки первого типа;
  • способность выдерживать очень сильный нагрев — до +1000°C;
  • экологическая чистота и безопасный состав, соответственно, даже в случае пожара плита не будет выделять никаких опасных веществ, так как не содержит их;
  • неспособность пропускать дым, кроме того, материал не дымит сам, это очень важно, так как большинство людей в пожаре гибнут именно от воздействия дыма, а не от огня;
  • небольшой вес;
  • простая обработка и декорирование.